Campeonato de Botxas 2016

CALENDARIO 2016

AÑO 2015

Resultado últimos partidos:
Azkeneko partidak 2015
PARTICIPANTES

1. AHT-RIK EZ.           – Florentino – Iñaki – Mikel
2. FEROTX.                 – Tere – Goio – Sara
3.                                   – Jabier- Xabier- Erik
4. TXIMELETA.          – Pakita – Alizia – Josune
5. TIRILLAS                 – Mari – Javi – X
6. DESESPERADOS.  – Txeli – Tere – Juanito
7.                                     – Xabier – Migel -Txutxurrin
8                                     – Jordano – Guillermo – Iñigo
9. LIRAINAK.              – Santos – Marian – Julen
10.                                  – Asentsio – Jose Javier – Manolo

GRUPO A

1. FEROTX.
2. JAVIER- XABIER. ERIK.
3. TIRILLAS.
4. DESESPERADOS.
5. LIRAINAK.

GRUPO B

1. AHT-RIK EZ.
2. TXIMELETA.
3. XABIER- MIGEL-
4. JORDANO- GUILLERMO – IÑIGO.
5. ASENTSIO- JOSE JAVIER- MANOLO.

CALENDARIO DE PARTIDAS

29 de Mayo – Viernes
20:00 FEROTX – JAVIER – XABIER- ERIK
21:15 TIRILLAS – DESESPERADOS

30 de Mayo – Sábado
19:00 AHT-RIK EZ – TXIMELETA
20:15 XABIER – MIGEL – JORDANO – GUILLERMO – IÑIGO

31 de Mayo – Domingo
19:00 FEROTX – LIRAINAK
20:15 JAVIER- XABIER. ERIK – DESESPERADOS

4 de Junio – Jueves
19:00 AHT-RIK EZ – ASENTSIO- JOSE JAVIER- MANOLO
20:15 TXIMELETA – JORDANO- GUILLERMO – IÑIGO

5 de Junio – Viernes
19:00 FEROTX – TIRILLAS
20:30 DESESPERADOS – LIRAINAK

6 de Junio – Sábado
19:00 AHT-RIK EZ – XABIER- MIGEL
20:15 JORDANO- GUILLERMO – IÑIGO – ASENTSIO- JOSE JAVIER- MANOLO

7 de Junio – Domingo
19:00 FEROTX – DESESPERADOS
20:15 JAVIER- XABIER- ERIK – TIRILLAS

11 de Junio – Jueves
19:00 AHT-RIK EZ – JORDANO- GUILLERMO – IÑIGO
20:15 TXIMELETA – XABIER- MIGEL – X

12 de Junio – Viernes
19:00 JAVIER- XABIER- ERIK – LIRAINAK
20:15 TXIMELETA – ASENTSIO- JOSE JAVIER- MANOLO

13 de Junio – Sábado
Libre.

14 de Junio – Domingo
20:00 TIRILLAS – LIRAINAK
21:15 XABIER – MIGEL – ASENTSIO – JOSE JAVIER – MANOLO

19 de Junio – Viernes.
19:00 CUARTOS DE FINAL: 1 A – 4 B
20:15 CUARTOS DE FINAL: 2 A – 3 B

20 de Junio – Sábado
19:00 CUARTOS DE FINAL: 3 A – 2 B
20:15 CUARTOS DE FINAL: 4 A – 1 A

20 de Junio – Sábado
19:00 SEMIFINALES: 1. partido – 2. partido.
20:15 SEMIFINALES: 3. partido – 4. partido.

21 de Junio – Domingo – FINALES
19:00 3er. y 4º puesto
20:30 FINAL

A continuación, reparto de premios

NORMAS.

1. Los partidos serán a 15 tantos.
2. Semifinales y finales a 20 tantos.
3. Una vez finalizados los partidos poner los resultados.
4. Si surge algún problema la Comisión de Botxas decidirá.
5. Se clasifican los cuatro primeros equipos en cada grupo
6. En caso de empate a puntos: Si son dos tríos, resultado entre ellos. Si son tres o más botxaberage general.
7. Todos los partidos deben estar jugados para el día 19 de Junio.
8. Puede ser sustituto/a cualquier persona que no juegue en el Campeonato.
9. Cada participante debe controlar sus botxas.

Irurtzun, 19 de Mayo de 2015

—————————————————————————————————————————

CAMPEONATO DE BOTXAS DE IRATXO 2015

FEROTX                                                       – JAVIER – XABIER- ERIK
TIRILLAS                                                      – DESESPERADOS
AHT-RIK EZ                                                – TXIMELETA
XABIER – MIGEL – X                              – JORDANO – GUILLERMO – IÑIGO
FEROTX                                                       – LIRAINAK
JAVIER- XABIER. ERIK                          – DESESPERADOS
AHT-RIK EZ – ASENTSIO                       – JOSE JAVIER- MANOLO
TXIMELETA – JORDANO                       – GUILLERMO – IÑIGO
FEROTX                                                      – TIRILLAS
DESESPERADOS                                      – LIRAINAK.
AHT-RIK EZ                                               – XABIER- MIGEL
JORDANO- GUILLERMO – IÑIGO     – ASENTSIO- JOSE JAVIER- MANOLO
FEROTX                                                      – DESESPERADOS
JAVIER- XABIER- ERIK                         – TIRILLAS
AHT-RIK EZ                                               – JORDANO- GUILLERMO – IÑIGO
TXIMELETA                                               – XABIER- MIGEL
JAVIER- XABIER – ERIK                        – LIRAINAK
TXIMELETA                                              – ASENTSIO – JOSE JAVIER – MANOLO
TIRILLAS                                                    – LIRAINAK
XABIER – MIGEL – X                             – ASENTSIO – JOSE JAVIER – MANOLO

CLASIFICACIONES

GRUPO A

1. FEROTX.                                                     0      0      0      0      0      0    puntos

2. JAVIER- XABIER- ERIK.                            0      0      0      0      0      0

3. TIRILLAS                                                   0      0      0      0      0      0

4. DESESPERADOS                                     0      0      0      0      0      0

5. LIRAINAK.                                                 0      0      0      0      0      0

GRUPO B

1. AHT-RIK EZ.                                              0      0      0      0      0      0

2. TXIMELETA.                                             0      0      0      0      0      0

3. XABIER- MIGEL-                                       0      0      0      0      0      0

4. JORDANO- GUILLERMO– IÑIGO.          0      0      0      0      0      0

5. ASENTSIO- JOSE JAVIER- MANOLO.   0      0      0      0      0      0

Irurtzunen, 2015eko maiatzaren 28an.

——————————————————————————————————————————-