Campeonato relámpago de Mus – Fiestas de San Martín

IMG_1558.p

El pasado  domingo  11 de noviembre, y dentro de la programación de las Fiestas de San Martín (Patrón de Irurtzun), se celebró en la  Sociedad Iratxo el tradicional campeonato de “Mus relámpago” que se organiza todos los años en este día.

Participaron veintisiete parejas en un ambiente inmejorable.

Los txapeldunes fueron José Julián Matxain y Jesús Dorai.

El segundo puesto fue  para la pareja formada por Juan Maestre y Patxi Goikoetxea.

En tercer lugar se clasificaron Unai Razkin y Txiki Iriarte.

Luis Arrasate y Máximo Martínez , los cuartos.

Todos los clasificados en los puestos de honor recibieron sus respectivos premios y  se fueron contentos de Iratxo con sus jamones, quesos y botellas de vino.

Como se puede ver, no hubo ninguna  mujer entre los primeros clasificados. A ver si el próximo año…

FOTOS

“El Viajecito”

IMG_20181028_113030_809.p

El pasado domingo 34 personas nos animamos a participar en este “Viajecito” como lo llamaba siempre nuestro amigo Peio.

Como sabéis, este “viajecito” se viene haciendo como agradecimiento del grupo de montaña a las personas que colaboran en la organización de la Sakanako Ibilaldia, sin mas pretensiones que pasar un día agradable, bien visitando algún lugar o pueblo interesante o con una pequeña caminata, eso si, siempre terminamos con una buena comida.

Este año hemos visitado la Selva de Irati que, a pesar de las malas previsiones meteorológicas, nos arriesgamos y  fue un acierto ya que salió un día diseñado para nosotros, eso si, con bastante frio…

Se empezó con un almuerzo en el restaurante cercano al aparcamiento de las casas de Irati para después visitar la ermita de la Virgen de las Nieves, ahora en restauración. Desde allí pudimos ver una panorámica de la zona pero el día estaba un poco tristón y no se podían apreciar en toda su belleza los colores del otoño, faltaba esa luz que se refleja en las hojas y le da ese toque especial, pero a pesar de eso, el paisaje merecía la pena disfrutarlo, Irati siempre tiene ese encanto… Hicimos una pequeña caminata hasta la Cascada del Cubo o Itsuosin y otros senderos cercanos con la ilusión de poder avistar algún desmán del Pirineo, pinzones, petirrojos, pitonegro, o alguna marta… pero no hubo suerte, ¡habrá que volver!

En el camino de vuelta hacia Otsagabia pudimos disfrutar de otro paisaje espectacular e inesperado subiendo el puerto; entre la niebla surgían ante nosotros, los árboles cubiertos por una fina capa de nieve helada que dejaban entrever algunas hojas de distintas tonalidades y que a mas de uno/a nos hubiera gustado bajar para poder sacar alguna foto pero no era posible, además seguro que no hubiéramos sido capaces de captar tanta belleza…

Visitamos Otsagabia perdiéndonos entre sus calles, ¡aviso! no se puede ir con tacones… y como no,”poteando” un poco antes de ir a comer al restaurante que ya estaba reservado en Orontz con muy buen criterio ya que el menú fue a gusto de todos.

FOTOS

 

EL PUENTE DE NOVIEMBRE EN IRATXO. ¡ANIMATE!

PROGRAMA:
  • JUEVES, 1 DE NOVIEMBRE

19:00 h: Proyección diapositivas  (Herri Kirolak, carnaval, inauteriak,  goitiberas  87, monte, ….)

20:30h: Pintxo-Cena.

  • SÁBADO 3, y DOMINGO 4

CAMPEONATO INDIVIDUAL DE “OROS”

DÍA 3:  Inicio a las  20,30h

DÍA 4:  Final a las 20,30h

PREMIOS.
  • 1º Queso
  • 2º Chorizo
  • 3º Vino blanco

En las partidas nos jugaremos unos “céntimos” para seguir la tradición.

Para curarnos en salud os comunicamos que el juego puede crear adicción.

 

Escalada – Joseba Arlegi

albisteak1292

Hoy en Berria viene un bonito reportaje sobre escalada en Bi Aizpe, el protagonista es nuestro vecino Joseba Arlegi. El enlace:

https://www.berria.eus/kanalak/mendia/alb_ikusi.php?id=1292

MIKEL OLLO CAMPEÓN DEL CAMPEONATO INDIVIDUAL DE BOTXAS

IMG_20181013_204608
CAMPEONATO INDIVIDUAL DE BOTXAS

Mikel ha resultado campeón del campeonato individual. Catorce personas han participado en estas dos semanas de competición. En segundo lugar se clasificó Edurne Elustondo, en tercer lugar Txutxurrin  y cuarto Julen Iribarren.

Os presentamos todos los resultados y algunas fotografías.

BANAKA BOTXA TXAPELKETA. 2018

Mikel Arregi – Tere Otxoa                               5-12

Mikel Goldarazena – Julen Iribarren          4-12

Alizia Navarro – Edurne Elustondo            2- 12

Mikel Gelbentzu – Santos Iragi                      6-12

Pakita Arruabarrena – Asensio  Galartza    7-12

Mikel Arregi – Edurne Elustondo                  12-8

Tere Otxoa – Julen Iribarren                          12-5

Pakito Galartza – Asensio Galartza            4-12

Mikel Ollo – Santos Iragi                               11-12

Edurne Elustondo – Josune Astiz.             12-8

Asensio Galartza – Txutxurrin                      8-12

Mikel Arregi – Mikel Goldarazena             9-12

Alizia Navarro – Tere Otxoa                         12-1

Josune Astiz – Julen Iribarren                    2-12

Pakito Galartza – Mikel Gelbentzu              12-11

Pakita Arruabarrena – Mikel Ollo              12-5

Txutxurrin- Santos Iragi.                                 12-8

Mikel Arregi – Julen Iribarren                      1-12

Mikel Goldarazena – Josune Astiz                6-12

Tere Otxoa – Edurne Elustondo.                 5-12

Pakito Galartza – Santos Iragi                    12-10

Mikel Gelbentzu – Txutxurrin                      5-12

Mikel Ollo – Asensio Galartza.                     12-6

Mikel Arregi – Alizia Navarro.                     12-10

Pakito Galartza – Pakita Arrubarrena       12-8

Mikel Goldarazena – Tere Otxoa                  7-12

Mikel Gelbentzu – Mikel Ollo                       5-12

Edurne  Elustondo – Julen Iribarren        5-12

Asensio  Galartza – Santos Iragi.              12-5

Mikel Arregi – Josune Astiz                        10-12

Pakito Galartza – Txutxurrin                      1-12

Mikel Goldarazena – Alizia Navarro           8-12

Mikel Gelbentzu – Pakita Arruabarrena    9-12

Tere Otxoa – Josune Astiz                              3-12

Mikel Ollo – Txutxurrin.                                9-12

Mikel Goldarazena- Edurne Elustondo       12-3

Mikel Gelbentzu – Asensio Galartza            0-12

Alizia Navarro – Julen Iribarren                   8-12

Pakita Arrubarrena – Santos Iragi                 8-12

Alizia Navarro – Josune Astiz                        7-12

Pakita Arruabarrena- Txutxurrin                  7-12

Pakito Galartza – Mikel Ollo                              3-12

 

A TALDEA.

  1. Julen Iribarren            6          5          1          65        32        10
  2. Josune Astiz                 6          4          2         58        50        8
  3. Edurne Elustondo       6          3          3         52        51        6
  4. Tere Otxoa                    6          3          3         45        53        6

 

  1. Mikel Goldarazena       6         2          4          51        60        4          0,85
  2. Alizia Navarro               6         2          4          47        57        4          0,82
  3. Mikel Arregi                  6         2          4          49        68        4          0,72

 

B TALDEA.

  1. Txutxurrin.                   6         6          0          72        38        12
  2. Asensio Galartza         6         4          2          62        40        8
  3. Mikel Ollo                    6         3          3          61        50        6          1,22
  4. Santos Iragi.                6         3          3          59        61        6          0,967

 

  1. Pakito Galartza          6         3          3          44        65        6          0,676
  2. Pakita Arruabarrena 6        2          4          54        52        4
  3. Mikel Gelbentzu        6        0          6          36        72        0

Irurtzunen, 2018ko urriaren 10ean

Urriaren 12an. OSTIRALA

Final laurdenak. Cuartos de final.

19:00               1. A     vs        4.B                  JULEN IRIBARREN VS   SANTOS IRAGI       12-11

19:30               2. A     vs        3.B                  JOSUNE ASTIZ        VS       MIKEL OLLO.        3-12

20:00               3. A     vs        2.B                  EDURNE ELUSTONDO VS ASENSIO GALARTZA 12-10

20:30               4. A     vs        1.B                  TERE OTXOA          VS       TXUTXURRIN       4- 12

  

  Urriaren 13an. LARUNBATA    

AURREFINALAK ETA FINALAK. Semifinales y finales.

Aurrefinalak. 1. PARTIDUA            VS       3. PARTIDUA.

JULEN IRRIBARREN – EDURNE ELUSTONDO.      0-15

Aurrefinalak.  2. PARTIDUA VS     4.  PARTIDUA.

MIKEL OLLO – TXUTXURRIN . 15-13

3 eta 4. postuak.

JULEN IRRIBARREN – TXUTXURRIN. 0- 15

1. eta 2. postuak

MIKEL OLLO – EDURNE ELUSTONDO . 15- 3.

IMG_20181013_204546

IMG_20181013_204523 IMG_20181013_204635