11 Oct, 21

Campeonato de Botxas Intersociedades

El pasado sábado, César Salón y Luis López se proclamaron campeones del Campeonato de Botxas entre Sociedades  organizado por la Sociedad Iratxo.

Los partidos fueron disputados por la mañana y tarde con la participación de 8 parejas con un bonito ambiente.

Al final, el queso fue para Berriozar, César y Luis fueron los ganadores. En el segundo puesto, Mikel Goldarazena y Florentino Beraza de Iratxo. Tercer puesto fue para Eneko Ciaurriz y Jabi Ayensa de Antsoain y el cuarto puesto para Migel Ollo y Tere Yeregi de Irurtzun.

Con este Campeonato termina la temporada de Botxas en Irurtzun, dando comienzo el próximo mes el Campeonato de Botxas de Iruña.

09 Sep, 21

TEMPORADA DE BOTXAS EN IRATXO

En las últimas dos semanas se ha celebrado en el botxategi de Iratxo el Campeonato por parejas de botxas. Después de la suspensión del año pasado debido a la pandermia del covid19, este año hemos vuelto a recuperar este tradicional juego de Irurtzun. Han participado 11 parejas y el campeonato se ha desarrollado con buen ambiente.  Hay que destacar que en la edición de este año ha habido mucha participación nueva.

La semana que viene se celebrará un campeonato individual y a finales de mes una jornada Intersociedades: Amaya, Txantrea, Berriozar, Antsoain e Irurtzun

Vale la pena mencionar la final jugada ya que fue muy disputada, Dani Gainza e Iñaki Juango perdieron 14-15 ante Mikel Goldarazena y Florentino Beraza.

 

Esta fue la clasificación final:

1.- Mikel Goldarazena – Florentino Beraza.

2.- Dani  Gainza              – Iñaki Juango.

3.- Julen Iragi                  – Santos Iragi.

4.- Mikel Ollo                   – Josu Ollo.

 

 

 

01 Sep, 21

Campeonato de Botxas en euskera

Botxas en Iratxo

Hoy, día 1 se jugarán las semifinales y mañana día 2, la final del Campeonato de Botxas en la modalidad de parejas.

Los días 5, 6 y 7 de Septiembre  será el Campeonato Infantil  y el último día para apuntarse es el día 4.

Tiene que haber un mínimo de 6 parejas.

A partir del día 13 dará comienzo el Campeonato individual.

Los días 24 y 25 de Septiembre dará comienzo el Campeonato Intersocial con la participación de Txantrea, Berriozar, Antsoain, Club Natación, Iratxo…

17 Oct, 19

CAMPEONATO INDIVIDUAL DE BOTXAS 2019

En el campeonato de botxas de este año han participado 12 personas, creando un bonito ambiente en el botxategi y dándole «vidilla» a Iratxo.

Pakita Arruabarrena ha sido la campeona de botxa individual de este año, seguida de Josune Astiz, Julen Iragi y Asensio Galartza.

El próximo sábado día 19 dará inicio la jornada de Intersociedades con participación de Amaya, Txantrea, Berriozar, Antsoain en Irurtzun.

Os animamos a participar bien jugando o animando a los jugadores/as.

 

20 Oct, 18

MIKEL OLLO CAMPEÓN DEL CAMPEONATO INDIVIDUAL DE BOTXAS

CAMPEONATO INDIVIDUAL DE BOTXAS

Mikel ha resultado campeón del campeonato individual. Catorce personas han participado en estas dos semanas de competición. En segundo lugar se clasificó Edurne Elustondo, en tercer lugar Txutxurrin  y cuarto Julen Iribarren.

Os presentamos todos los resultados y algunas fotografías.

BANAKA BOTXA TXAPELKETA. 2018

Mikel Arregi – Tere Otxoa                               5-12

Mikel Goldarazena – Julen Iribarren          4-12

Alizia Navarro – Edurne Elustondo            2- 12

Mikel Gelbentzu – Santos Iragi                      6-12

Pakita Arruabarrena – Asensio  Galartza    7-12

Mikel Arregi – Edurne Elustondo                  12-8

Tere Otxoa – Julen Iribarren                          12-5

Pakito Galartza – Asensio Galartza            4-12

Mikel Ollo – Santos Iragi                               11-12

Edurne Elustondo – Josune Astiz.             12-8

Asensio Galartza – Txutxurrin                      8-12

Mikel Arregi – Mikel Goldarazena             9-12

Alizia Navarro – Tere Otxoa                         12-1

Josune Astiz – Julen Iribarren                    2-12

Pakito Galartza – Mikel Gelbentzu              12-11

Pakita Arruabarrena – Mikel Ollo              12-5

Txutxurrin– Santos Iragi.                                 12-8

Mikel Arregi – Julen Iribarren                      1-12

Mikel Goldarazena – Josune Astiz                6-12

Tere Otxoa – Edurne Elustondo.                 5-12

Pakito Galartza – Santos Iragi                    12-10

Mikel Gelbentzu – Txutxurrin                      5-12

Mikel Ollo – Asensio Galartza.                     12-6

Mikel Arregi – Alizia Navarro.                     12-10

Pakito Galartza – Pakita Arrubarrena       12-8

Mikel Goldarazena – Tere Otxoa                  7-12

Mikel Gelbentzu – Mikel Ollo                       5-12

Edurne  Elustondo – Julen Iribarren        5-12

Asensio  Galartza – Santos Iragi.              12-5

Mikel Arregi – Josune Astiz                        10-12

Pakito Galartza – Txutxurrin                      1-12

Mikel Goldarazena – Alizia Navarro           8-12

Mikel Gelbentzu – Pakita Arruabarrena    9-12

Tere Otxoa – Josune Astiz                              3-12

Mikel Ollo – Txutxurrin.                                9-12

Mikel Goldarazena– Edurne Elustondo       12-3

Mikel Gelbentzu – Asensio Galartza            0-12

Alizia Navarro – Julen Iribarren                   8-12

Pakita Arrubarrena – Santos Iragi                 8-12

Alizia Navarro – Josune Astiz                        7-12

Pakita Arruabarrena- Txutxurrin                  7-12

Pakito Galartza – Mikel Ollo                              3-12

 

A TALDEA.

  1. Julen Iribarren            6          5          1          65        32        10
  2. Josune Astiz                 6          4          2         58        50        8
  3. Edurne Elustondo       6          3          3         52        51        6
  4. Tere Otxoa                    6          3          3         45        53        6

 

  1. Mikel Goldarazena       6         2          4          51        60        4          0,85
  2. Alizia Navarro               6         2          4          47        57        4          0,82
  3. Mikel Arregi                  6         2          4          49        68        4          0,72

 

B TALDEA.

  1. Txutxurrin.                   6         6          0          72        38        12
  2. Asensio Galartza         6         4          2          62        40        8
  3. Mikel Ollo                    6         3          3          61        50        6          1,22
  4. Santos Iragi.                6         3          3          59        61        6          0,967

 

  1. Pakito Galartza          6         3          3          44        65        6          0,676
  2. Pakita Arruabarrena 6        2          4          54        52        4
  3. Mikel Gelbentzu        6        0          6          36        72        0

Irurtzunen, 2018ko urriaren 10ean

Urriaren 12an. OSTIRALA

Final laurdenak. Cuartos de final.

19:00               1. A     vs        4.B                  JULEN IRIBARREN VS   SANTOS IRAGI       12-11

19:30               2. A     vs        3.B                  JOSUNE ASTIZ        VS       MIKEL OLLO.        3-12

20:00               3. A     vs        2.B                  EDURNE ELUSTONDO VS ASENSIO GALARTZA 12-10

20:30               4. A     vs        1.B                  TERE OTXOA          VS       TXUTXURRIN       4- 12

  

  Urriaren 13an. LARUNBATA    

AURREFINALAK ETA FINALAK. Semifinales y finales.

Aurrefinalak. 1. PARTIDUA            VS       3. PARTIDUA.

JULEN IRRIBARREN – EDURNE ELUSTONDO.      0-15

Aurrefinalak.  2. PARTIDUA VS     4.  PARTIDUA.

MIKEL OLLO – TXUTXURRIN . 15-13

3 eta 4. postuak.

JULEN IRRIBARREN – TXUTXURRIN. 0- 15

1. eta 2. postuak

MIKEL OLLO – EDURNE ELUSTONDO . 15- 3.

IMG_20181013_204546

IMG_20181013_204523 IMG_20181013_204635